法律新聞網-法律資訊門戶網站
婚姻家庭 勞動糾紛 債權債務 消費維權 交通事故遺產繼承合同糾紛

設為首頁 | 加入收藏

金融糾紛|公司實務|地產糾紛| 知識產權|刑事案件| 醫療事故|交通事故|勞動爭議|民事糾紛|婚姻繼承|國際貿易|法律顧問

法庭上當場遺棄未成年精神病女兒應定何罪?

來源:法律新聞網-法律資訊門戶網站   2017-09-27 15:54

摘要:開庭完畢后,被告李某離開了審判庭,原告小金的父親即原告的法定代理人金某隨后將其患有精神發育遲滯的未成年女兒遺棄在審判庭,也一走了之,聽任小金孤苦伶仃地在法庭慟哭。

[案情]

2017年6月,A區人民法院開庭審理原告小金訴被告李某撫養費案件,開庭完畢后,被告李某離開了審判庭,原告小金的父親即原告的法定代理人金某隨后將其患有精神發育遲滯的未成年女兒遺棄在審判庭,也一走了之,聽任小金孤苦伶仃地在法庭慟哭。法官打電話給小金的父親金某以及母親李某,李某以監護權由金某行使為由拒不去監護小金,而金某不接電話,無奈法官只好親自送小金回家,到家后發現金某家大門緊鎖,無一人在家,一直到天黑,金某還是未接電話,家中無一人。因小金的特殊情況,為了小金的健康,法官把小金送到當地的精神病院。連續多日,法官一直試圖與金某聯系,均無法聯系金某;在得知金某在法庭遺棄小金的情況后,被告李某亦不知去向,從而小金臨時由A區法院監管。

[分歧]

對于金某、李某將患有精神病的未成年女兒小金遺棄在法庭的行為,應當如何定性呢?在研究處理的時候存在四種不同意見:

第一種意見認為是遺棄民事行為。理由:小金既沒有成年,又患有精神病,生活不能自理,金某對小金負有法定的監護義務,金某將沒有獨立生活能力的小金故意遺棄在法庭,不管不問,屬于民事遺棄行為;雖然李某沒有直接監護小金,但是李某仍然是小金的母親,《中華人民共和國民法通則》第十六條第一款規定:“未成年人的父母是未成年人的監護人。”最高人民法院《關于貫徹執行<中華人民共和國民法通則>的若干意見》21條規定“夫妻離婚后,與子女共同生活的一方無權取消對方對該子女的監護權”。因此,在金某不履行監護責任的時候,李某仍然有義務監護小金,在得知金某將小金遺棄在審判庭以后,李某拒不積極履行監護責任,構成民法上的遺棄。

第二種意見認為是遺棄犯罪行為。理由:《中華人民共和國刑法》第二百六十一條規定“對于年老、年幼、患病或者其他沒有獨立生活能力的人,負有扶養義務而拒絕扶養,情節惡劣的,處五年以下有期徒刑、拘役或者管制。”本案中,金某系小金的父親,李某系小金的母親,雖然金某與李某離婚,但是雙方均有義務對不能獨立生活的小金進行監護,金某故意將小金遺棄審判庭,李某明知小金處于無人監護狀態亦逃避監護責任,情節惡劣,依法應當依據《中華人民共和國刑法》第二百六十一條規定追究刑事責任。

第三種意見認為是妨害民事訴訟行為。理由:在民事訴訟過程中,金某將患有精神病的未成年子女遺棄在審判庭,擾亂了正常的訴訟秩序,妨礙了民事訴訟活動的正常進行,依法應當按照妨害民事訴訟行為處理。因在離婚時李某不直接監護小金,對于妨害民事訴訟活動,李某沒有直接故意,不宜以此制裁李某。

第四種意見認為是擾亂國家機關工作秩序行為。理由是:雖然在民事訴訟過程中金某將患有精神病的未成年子女遺棄在審判庭,影響了法院工作的正常秩序,但是這一行為不是發生在法庭審理過程中,而是庭審之后,不構成影響法庭秩序;但是人民法院是國家的審判機關,金某在審判庭遺棄未成年的精神病人的行為嚴重擾亂了國家機關的正常辦公秩序。

[評析]

金某的行為是一種以遺棄未成年的精神病子女的方式妨害民事訴訟的行為,既涉及遺棄民事責任,又涉及妨害民事訴訟活動,如果遺棄行為情節嚴重的,還可能涉及涉嫌遺棄罪的刑事犯罪,依法按照遺棄罪追究刑事責任;李某同時構成沒有意思聯絡的遺棄罪共犯。理由如下:

(一)金某行為既涉及民事遺棄,又妨害民事訴訟活動。金某有法律上監護小金的義務,但是在A區人民法院開庭審理后,金某將小金遺棄在審判庭,在法官與其聯系的時候,金某拒絕接聽電話,構成民事法律意義上的遺棄,法官沒有義務管理小金,但是出于人道主義的考慮,法官將小金送精神病醫院,屬于民事法律上無因管理,由此產生的費用可以向金某追償。由于金某遺棄小金系訴訟過程中將其遺棄在審判庭,金某的這種行為又對人民法院依法獨立公正行使審判權帶來了妨害,實際上,金某的這種遺棄行為也是對人民法院即將所作的裁判構成威脅,這種行為屬于妨害民事訴訟的行為;當然金某將小金遺棄審判庭,也是對作為國家機關的人民法院正常辦公秩序的破壞,考慮到行為發生在訴訟過程中,且對訴訟活動構成了妨害,根據特別法優于一般法的原則,以妨害民事訴訟活動處罰更為合適。因此,金某既要承擔遺棄引起的無因管理民事責任,又因妨害民事訴訟活動必須受到民事制裁。

(二)金某遺棄行為持續一定時間會涉嫌遺棄犯罪。如果金某持續較長時間不履行監護責任,那么遺棄的民事違法行為的情節將構成特別惡劣,違法的性質也會從民事違法轉化為刑事犯罪。根據《中華人民共和國刑法》第二百六十一條之規定,“對于年老、年幼、患病或者其他沒有獨立生活能力的人,負有扶養義務而拒絕扶養,情節惡劣的,處五年以下有期徒刑、拘役或者管制。”據此可以看出,金某只要較長時間不履行監護責任,就會達到情節惡劣的程度,構成遺棄犯罪。

(三)李某可以構成沒有意思聯絡的遺棄罪共犯。雖然李某亦是小金的監護人,但是金某與李某離婚時協商由金某直接行使監護權,因此,金某在審判庭遺棄小金、法官將小金送精神病院的無因管理的民事責任原則上由金某承擔,除非在此過程中金某死亡,該無因管理的民事責任則由李某承擔。在金某的直接撫養權沒有發生變化的情況下,將小金遺棄在審判庭系金某的行為,李某沒有直接實施這一妨害民事訴訟的行為,人民法院也不宜對李某實施民事制裁。但是,當金某長期不履行監護職責,李某也知道由人民法院進行無因管理的情況,李某應當承擔起監護責任,如果李某仍然拒絕履行作為母親的監護職責,同樣屬于刑法意義上的遺棄。雖然金某與李某對于遺棄小金沒有共同的意思聯絡,但是其各自的行為分別構成遺棄犯罪。因此,李某可以構成沒有意思聯絡的遺棄罪共犯。

(作者:楊淑萍 作者單位:湖南省永州市零陵區人民法院)

[責任編輯:法律新聞]

 
?
法律新聞網|聯系方式|招聘信息|客戶服務|隱私政策|網絡營銷|網站地圖
法學新聞網 版權所有
企鹅大冒险试玩 丧尸之战 赚钱 区块链工作室怎么赚钱 小型可以赚钱的手游 过年在景区怎么赚钱 邮币卡电子盘怎么赚钱 证券不能赚钱银行卡 当今社会赚钱行业 哪有点赞赚钱 冬奥赚钱 做苦力赚钱难 还能赚钱吗 求前辈了解 还有什么能拍视频赚钱 可以赚钱的小兔子游戏 推广软件能赚钱的平台 加入脂老虎会不会赚钱 火山直播工作室是怎么赚钱的