法律新聞網-法律資訊門戶網站
婚姻家庭 勞動糾紛 債權債務 消費維權 交通事故遺產繼承合同糾紛

設為首頁 | 加入收藏

金融糾紛|公司實務|地產糾紛| 知識產權|刑事案件| 醫療事故|交通事故|勞動爭議|民事糾紛|婚姻繼承|國際貿易|法律顧問

微信群紅包接龍被判賭博罪

來源:法律新聞網-法律資訊門戶網站   2017-09-27 10:58

摘要:群內公約由群主小游先發紅包金額200元,紅包個數6個,設置為拼手氣搶紅包,即每個紅包金額由系統隨機,同時規定每次大家搶完之后,搶得金額最低者繼續發出相同金額的紅包

【案情】

小游在微信里建立了一個名為“接龍敢不敢”的微信群,后經朋友之間相互拉人進群,有群成員19人。群內公約為:由群主小游先發紅包金額200元,紅包個數6個,設置為拼手氣搶紅包,即每個紅包金額由系統隨機,同時規定每次大家搶完之后,搶得金額最低者繼續發出相同金額的紅包。兩個月以來,有部分成員賺了4萬余元,而運氣最差的成員則輸了5萬余元。今年4月26日,群成員康某妻子因康某搶紅包損失金額3.6萬元到當地派出所報警。

【分歧】

關于小游等19人的行為是否構成賭博罪,主要有兩種意見:

第一種意見認為,小游等人的行為只是朋友之間的娛樂,雖然行為不當,但不構成犯罪。

第二種意見認為,小游等人的行為符合賭博罪的構成要件,應當以賭博罪定罪處罰。

【管析】

筆者同意第二種觀點,主要理由如下:

首先,根據《中華人民共和國刑法》第三百零三條第一款之規定:“以營利為目的,聚眾賭博或者以賭博為業的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并處罰金。”據此可以看出,賭博罪的典型特征是以營利為目的而進行的。

其次,根據《最高人民法院、最高人民檢察院關于辦理賭博刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》第九條之規定:“不以營利為目的,進行帶有少量財物輸贏的娛樂活動,以及提供棋牌室等娛樂場所只收取正常的場所和服務費用的經營行為等,不以賭博論處。”而從本案中輸贏的金額來看,參與搶紅包的成員輸贏多達5萬元之多,并非司法解釋規定的“少量財物輸贏的娛樂活動”。

再次,結合到本案情況來看,小游等人開設的微信紅包接龍群中的紅包搶的均為金錢,且19人組建的微信紅包接龍群在長達兩個月之內長期如此反復頻繁操作搶紅包,成員間輸贏多達5萬余元,營利意圖非常明顯。因此,完全符合賭博罪以營利為目的進行財物賭博的特征。

綜上,小游等19人的行為構成賭博罪,應以賭博罪定罪處罰。

(作者:元春華 楊鑫瑤 單位:江西省撫州市中級人民法院)

[責任編輯:法律新聞]

 
?
法律新聞網|聯系方式|招聘信息|客戶服務|隱私政策|網絡營銷|網站地圖
法學新聞網 版權所有
企鹅大冒险试玩